Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как правильно ставить цели

Fin-Plan Как правильно ставить цели

В прошлый раз в статье «как составить личный финансовый план за 5 шагов» мы затронули тему постановки целей. Пришло время разобрать этот вопрос подробнее. Кому-то может показаться, что тут трудного, поскольку они твердо знают, чего хотят и планомерно идут к этим целям. Но у многих есть с этим определенные проблемы: начиная от того кем быть и что делать, заканчивая вопросом, что делать, чтобы быть успешным.

Я не буду долго грузить теорией, а скорее изложу свое видение довольно распространенного подхода постановки личных целей, который действительно работает.

Амбициозные цели

Итак, наша главная цель - быть счастливыми. А это значит, что все области вашей жизни вас удовлетворяют. Люди нередко считают, что если заработать много денег, все будет. Это не так. Главное сделать свою жизнь гармоничной. Финансовое планирование – это лишь одно из направлений общей парадигмы управления своей жизнью, а достижение финансовых целей - это ступенька на пути к достижению других личных целей. Если вы сможете расставить приоритеты в своих жизненных целях, вы легко поймете ваши финансовые цели и без проблем составите финансовый план.

Итак, чтобы разобраться какие должны быть цели, необходимо разложить свою жизнь по полочкам и оценить, что вам в ней нравится, что нет, и как вы хотели бы ее изменить. Для этого давайте нарисуем круг и разделим его на 8 частей – порежем как пирог. Каждый из 8 кусков нашего пирога отвечает за определенную сферу ваших интересов (при желании можно что-то дополнить, переименовать, или убавить, но в усредненном варианте это выглядит так):

цели в жизни

Для начала рассмотрим каждый кусок пирога.

Здоровье.

Если у вас что-то не так, например, вы недовольны состоянием своих зубов, лишним весом, часто болеете, значит здоровью необходимо уделять внимание, и ваши личные цели не могут обходить этот факт стороной. Планируйте занятия спортом, гимнастику, поход к стоматологу, который 100500 раз откладывали.

Семья и личная жизнь.

Это ваши взаимоотношения с родственниками и второй половинкой. Если эти взаимоотношения гармоничны – вы чувствуете себя по-настоящему успешным. 

Ваше окружение.

Это круг ваших друзей, знакомых, коллег. Помните поговорку «скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты». Ваше окружение либо толкает вас назад, либо тянет вверх за собой. Важно, чтобы ваше окружение давало вам энергию, и уж точно не забирало ее.

Как все это связано с личным финансовым планированием?   

Очень просто: если вы не здоровы и не в лучшей форме, вас тяготят личные проблемы, а ваше окружение тянет вас вниз, то вы не сможете покорять все новые и новые вершины. Для того, чтобы идти по территории успеха, необходимо быть энергичным и полным сил, испытывать чувство удовлетворенности по всем фронтам своей жизни. 

Итак, переходим к тем сферам жизни, которые напрямую связаны с финансами.

Работа (карьера, бизнес).

Это то, что вы делаете, чтобы зарабатывать деньги: работа, бизнес. Эта сфера также очень важна, особенно для сильного пола. Женщины могут полностью самореализоваться и без этой сферы, мужчинам это не под силу.)) Идеально, если дело/работа приносит не только деньги, но и удовлетворение, самореальзацию. Это означает, что вы нашли себя и идете по верному пути. Возможны и 3 других ситуации: интересная работа - но мало платят; ненавистная работа – но приличный доход; ни денег - ни кайфа. В этих случаях, стоит задуматься над своим местом под солнцем и попробовать найти себя в чем-то еще.

В статье "как увеличить доход для того, чтобы начать инвестировать" мы рассказываем как развивать альтернативные источники дохода.

Ваши финансы.

Здесь 2 параллельных темы. Первая – формирование пассивных источников дохода. После того как вы определите цели инвестирования, задача сделать так, чтобы ваши деньги и активы работали на вас. Вторая тема – это сбалансированность ваших доходов и расходов, чтобы ваши расходы были подчинены вашим истинным целям, а не были случайно определяемой величиной. ))

В следующих статьях мы все это подробно разберем.

Личностный рост.

Это прежде всего самообразование – чтение полезной литературы, посещение тренингов, оттачивание важных навыков, изучение языков, постановка и достижение целей. Работа над собой делает вас сильнее и успешнее во всех сферах жизни. 

Ну и 2 последних куска пирога – это даже не куски, а скорее крем на нашем десерте. Это то, что добавляет в жизнь изюм, курагу и прочие прелести, и делает ее настоящей и вкусной.

Духовность и творчество.

Для кого-то это религия, для кого-то творчество. Наш духовный мир – одна из составляющих самореализации и гармонии. Разберитесь с собой, что Вам мешает быть счастливым, настройте диалог с самим собой. Кому то хочется петь, рисовать, писать стихи, кому-то отдохнуть и по-медитировать. Почему нет – попробуйте себя в этом, и жизнь заиграет другими красками.

Яркость жизни.

Это ваши положительные эмоции. Можно загнать себя на работе, заниматься само-развитием и начать много зарабатывать, но все это будет бесполезно, если вы не научитесь наслаждаться жизнью. Для кого-то это отдых с семьей и детьми. Для кого-то катание на горных лыжах. Кто-то вышивает крестиком, а кто-то проводит все выходные на рыбалке. Это ваше хобби, ваш кайф, ваш драйв. Пробуйте разное, экспериментируйте, ищите то, что доставляет вам настоящее удовольствие. А когда найдете - это станет для вас бесконечным источником энергии и вдохновения.

Итак, вы разделили пирог своей жизни на 8 кусков. Теперь по каждому сектору необходимо оценить ваше текущее положение, понять где вы сейчас, что вас устраивает, что нет. Можно непосредственно на пироге отметить насколько вы удовлетворены той или иной сферой своей жизни, заштриховав соответствующую область.

цели в жизни

Далее необходимо понять, куда двигаться.

Для этого есть несколько медитативных упражнений. Первое из них очень жесткое, предложил его известный гуру саморазвития Стивен Кови – это эпитафия. И суть упражнения состоит в том, чтобы представить, что напишут на вашем надгробии о вас. С точки зрения целеполагания вещь самая правильная, чтобы знать куда идти – надо видеть конец. Но эмоционально многим может все это дело показаться жутковатым. Итак, все же если вы решились проделать этот мысленный эксперимент, что о вас напишут? Просто даты? Или «это был лучший папа, дедушка, и человек, который своей жизнью вдохновлял других быть лучше. Человек, который каждую свою работу делал так, что мог ей гордиться. Человек, которого любили, уважали и которым восхищались тысячи? Десятки тысяч? Миллионы?»

Посмотрите видео-ролик на тему ))

И все же предыдущее упражнение задает больше вектор и от него сложно перейти к конкретике.

Для конкретики есть упражнение по-проще – «Жизнь 2.0. Перезагрузка»: представьте день своей новой идеальной жизни через 5 лет.

Цели в жизни

Чтобы вы представляли, что-то конкретное, а не полет на ракете в космос, задумайтесь над следующими вопросами:

  1. Подумайте, чем вы зарабатываете в этом будущем, и сколько? Откуда приходят деньги, сколько из них активный доход, сколько пассивный? Пассивный доход – что это? Доход на созданный капитал? Бизнес, от которого вы отошли, авторские гонорары? Активный доход – что это? Любимая работа? Интересные проекты?

  2. Запишите, какие эмоции вы испытываете в своей новой жизни? Вы удовлетворены собой? Самореализация? От чего вы получаете радость? От общения с детьми? Занятия спортом? Обладания чем-то? От каких-то событий? Отпустите свои мечты в полет и пишите то, что приходит в голову.

  3. Какие новые деловые навыки у вас появились? Вы - крутой переговорщик? Вы умеете вдохновлять других людей? Вы научились продавать даже снег зимой? Что еще? Вы крутой блогер? В чем ваша «супер-сила»?

  4. Напишите где вы живете? В какой стране? Городе? Какой у вас вид из окна? Может быть, летом вы живете в одном месте, зимой – в другом. Опишите, что есть в доме, какая у вас мебель, сколько в нем комнат, как выглядит спальня, гостиная, кухня. Подумайте, какая у вас машина, куда вы ездите на выходных. Где проводите отпуск. 

  5. Какие у вас отношения с родителями, детьми, с любимым человеком, с друзьями? Какими вы видите их в идеальной жизни?

  6. Какое у вас здоровье? Какими видами спорта вы занимаетесь, как часто? Сколько вы весите, как выглядите и т.д. в идеальной жизни?

  7. И главное - на что вы теперь тратите свое время и что вы несете миру? Напишите , как проходит ваш идеальный день. На что вы его тратите?

Если что-то не сразу идет, это нормально для первого раза. Постановка целей - дело не простое. Нельзя поставить цели на всю жизнь с разбега. К этому процессу вы будете возвращаться снова и снова.

Проделав эту непростую работу, далее напишите на своем пироге жизни цели на 5 лет по каждому сектору. После этого цели на год и на ближайший квартал. И в самом конце составьте план действий на завтра. Начинайте делать свое будущее, не откладывая!

Литература по теме:

Стивен Кови Экстримальный тайм-менеджмент
  • 15866

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар