Как создать капитал свободы?

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Разумный инвестор. Бенджамин Грэм. Обзор книги

Fin-Plan Разумный инвестор. Бенджамин Грэм. Обзор книги

В данной статье речь пойдет о книге Бенджамина Грэма «Разумный инвестор». Впервые данная книга была опубликована в 1949 году, после чего несколько раз переиздавалась и дополнялась все новыми актуальными примерами и дополнениями.

Разумный инвестор Б.Грэм

Ранее в подобной рубрике мы уже рассматривали книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», а также нашу книгу «Темная сторона инвестирования». Как и в вышеозвученных книгах, в книге «Разумный инвестор» важная роль отводится правильному мышлению в инвестициях, эмоциональной дисциплине и разумному подходу. Ведь, как считает Б. Грэм, «разумность» — это скорее свойство характера, чем интеллекта.

Немного об авторе и содержании книги

Как мы уже сказали автором данной книги является всемирно известный экономист и профессиональный инвестор Бенджамин Грэм, который по праву считается основоположником стоимостного инвестирования и учителем самого известного современного инвестора Уоррена Баффета (см. статью «Биография Уоррена Баффета: от 5 долларов к 50 миллиардам»).

В начале книги приводятся слова У. Баффета, где он говорит, о том, что впервые прочел первое издание этой книги в 1950 году и, что «это лучшая книга из всех, когда-либо написанных об инвестициях». Как отмечает У. Баффет, что, если следовать принципам, заложенным на страницах этой книги, то результаты не заставят себя долго ждать. Его биография является прекрасным подтверждением данных слов.

Книга состоит из 20 глав, в которых последовательно раскрываются принципы поведения разумного инвестора в процессе принятия инвестиционных решений. Уоррен Баффет особое внимание уделяет принципам, изложенным в главах 8 и 20, которые посвящены отношению инвестора к рыночным колебаниям фондового рынка, основным принципам портфельного инвестирования и известной стратегии выбора активов «Покупай дешево, продавай дорого».

Также в книге рассмотрены основные и принципиальные различия между инвестированием и спекуляциями, между стратегиями портфельного инвестирования пассивного и активного инвестора. Кроме того, в книге описаны инфраструктурные и прочие аспекты фондового рынка, такие как инвестиционные фонды, финансовые консультанты и др., и, соответственно, практические рекомендации по взаимодействию с ними для разумного инвестора.

В заключительных главах подробно речь идет об основах стоимостной оценки ценных бумаг, где автор делится своими наработками и опытом инвестирования на фондовом рынке.

Почему стоит прочесть эту книгу?

Книга прекрасно совмещает в себе важнейшую теоретическую часть относительно самой природы рынка разумного отношения к ее рыночным колебаниям и практическую часть, где на конкретных примерах демонстрируется методика анализа рынка ценных бумаг.

Кроме того, в последнем переизданном варианте после каждой главы есть дополнения и комментарии от американского журналиста и специалиста по финансам Джейсона Цвейга, который, в свою очередь, актуализировал и дополнил некоторые примеры книги.

В книге содержится множество реальных исторических примеров динамики фондового рынка, на основе которых и делаются большинство выводов, а также формируются принципы разумного поведения инвестора.

Книга будет интересна и полезна, прежде всего, для долгосрочных инвесторов, так как принципы стоимостного инвестирования хорошо работают на длительном отрезке времени. Многолетняя инвестиционная деятельность У. Баффета и Б. Грэма тому доказательство.

Главное в книге — это не конкретные примеры, а сам подход к инвестициям. Книга о том, как не пытаться избегать риска, а об умении управлять и контролировать его. В книге нет советов о том, как в одночасье разбогатеть, в ней содержится полезная и честная информация о том, как сохранить вложенные средства и максимизировать свои шансы на получение устойчивой прибыли.

10 советов Бенджамина Грэма разумным инвесторам:

  1. Разумный инвестор может контролировать свои, брокерские издержки, расходы на управление активами, ожидания, риски, налоги и, главное, поведение.

  2. Разумный инвестор - это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов.

  3. Будущая цена инвестиции зависит от сегодняшней цены.

  4. Никогда не переплачивайте, какой бы привлекательной ни казалась инвестиция.

  5. Инвестиции – это операции, цель которых тщательно анализируя ситуацию, сохранить вложенные средства и получить приемлемую прибыль.

  6. Явные перспективы роста бизнеса не гарантируют инвестору прибыль.

  7. Реальные шансы на получение более высокой прибыли по сравнению со средней по рынку. может дать только продуманная и эффективная, а также непопулярная стратегия среди других участников рынка.

  8. Акция – это не просто тикер или виртуальная реальность, а доля в собственности определенного бизнеса, имеющем реальную стоимость, не зависящую от стоимости акций.

  9. Как бы осторожны вы ни были, существует риск, который не может просчитать ни один инвестор, - возможность ошибки.

  10. Не так важно, как ведут себя Ваши инвестиции, важно, как ведете себя Вы!

Несмотря на то, что принципы и правила стоимостного инвестирования были раскрыты более 70 лет назад, нельзя сказать, что они широко используются в современном мире, так как серьезный разрыв между ценой и справедливой стоимостью ценных бумаг по-прежнему существует. Однако, это лишь дает возможности разумным инвесторам зарабатывать и преуспевать сегодня и в будущем.

Компании Fin-plan всецело разделяет идеи и принципы Б. Грэма и У. Баффета. Однако, мы считаем, что слепое копирование чужой инвестиционной стратегии – ложный путь в инвестировании. Так как все течет и изменяется и для грамотного применения идей Грэма и Баффета необходимо использовать комплексный подход в инвестировании, разумно комбинировать и дополнять различные методики в ответ на вызовы современности и капризного фондового рынка. Кроме того, в век компьютерных технологий, необходимо использовать современные инновационные сервисы, которые в разы могут экономить время на проведение самостоятельного анализа ценных бумаг.

Поэтому, если Вы хотите больше узнать о разумном инвестировании, научиться грамотно выбирать надежные облигации, качественные акции, а также составлять защитные инвестиционные портфели и знать, как можно заработать при любой погоде на фондовом рынке приходите к нам на бесплатные вебинары. Записаться можно по ссылке - http://mk.fin-plan.org/

Также на данных вебинарах мы познакомим вас с нашим инновационным сервисом Fin-Plan Radar, который осуществляет скрининг российского рынка и позволяет в несколько минут отбирать самые надежные и качественные активы со всего российского рынка.

Если статья была Вам полезна, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Прибыльных Вам инвестиций!


  • 47269

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Как создать капитал свободы?

Практический вебинар