10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Российский фондовый рынок или американский – что выбрать?

Fin-Plan Российский фондовый рынок или американский – что выбрать?
Российский фондовый рынок или американский

Преимущества торговли на российском фондовом рынке для инвестора

Более низкий порог входа
Формально российский фондовый рынок можно выйти и с 10 т.р., но тогда будет очень высокой доля комиссионных издержек. При сумме от 50 т.р. можно уже совершать доходные операции. У брокеров предоставляющих доступ россиянам к американской бирже достаточно высокий порог входа и составляет, как правило, от 5 000 - 10 000$.

Более простой старт
Для того, чтобы заключить договор с брокером, завести деньги на рынок и начать работать нужно 1-2 дня, в то время как выход на американский рынок через российского брокера займет минимум 5 дней. Такое же время требуется на вывод средств с биржи.

Меньшие комиссионные расходы
При работе на российском рынке – Вы платите комиссию только российскому брокеру и бирже. При работе на американском фондовом рынке у Вас будет комиссия российского брокера, иностранного брокера, а также комиссия американской биржи.

Отсутствует языковой барьер
Многие российские брокеры предоставляют доступ к торгам на американских биржах с единого брокерского счета и Вам не придется взаимодействовать напрямую с англоязычным персоналом иностранных брокеров. Тем не менее, при работе с американскими ценными бумагами, остается потребность в поиске информации на английском языке, чтении отчетности, подписании подтверждающих документов и т.д.

Государственная поддержка инвесторов
С 2015 года все российские граждане, уплачивающие НДФЛ могут вернуть налог в виде 13% от суммы средств инвестированных на Московской бирже через Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). По-сути в любой Ваш российский инвестиционный актив будет заложена гарантированная фиксированная доходность +13%. К сожалению, сумма инвестиций, попадающая под льготу, ограничена 400 т.р.

Преимущества торговли на американском фондовом рынке

Безграничные возможности для диверсификации
Фондовый рынок США – самый развитый и самый капитализированный в мире. Если на нашем рынке кол-во акций, облигаций можно пересчитать сотнями, то в США это десятки тысяч, плюс все возможные производные инструменты, фонды и т.д. Можно найти фонды, которые занимаются нанотехнологиями, питьевой водой, недвижимостью, недвижимостью в конкретной части мира, драгоценными металлами и т.д. Если вы захотите на российской бирже инвестировать в сельское хозяйство Вам придется постараться, чтобы найти подходящие активы, в США достаточно выбрать соответствующий ETF. И все это только верхушка айсберга, весь рынок вместе с фьючерсами и опционами просто огромен!

США – пока еще самая сильная и самая развитая экономика мира
Это определяет и качество американских активов. Голубые фишки США – это известные компании, лидеры мировой экономики и технологических прорывов (Apple, Google, Facebook).

На рынке США можно найти компании, акции которых всегда растут
Не просто 5 лет подряд и даже не 10 лет, а десятки лет! Например, Walt Disney. 

Динамика акций WaltDisney

На одно из дней рождений своей дочери – я прикупил этих акций. Они уже принесли небольшой доход, но я планирую держать их и дальше до ее 18-летия. Надеюсь в этот день выписать ей чек на кругленькую сумму :-)

Рынок работает после того, как у нас рабочий день закончился
NYSE и NASDAQ работают с 18:30 до 01:00 по московскому времени. Если биржа для Вас не основное место заработка, то это удобно. На своей работе Вы не думаете о рынке. А когда приходите домой можно спокойно принять решения и сделать правильные инвестиции.

Более развитая инфраструктура
Аналитика рынка США на порядок выше, чем имеющаяся на сегодня аналитика по российскому рынку ценных бумаг. Если Вы fluent English – в Вашем доступе огромное количество материалов, которые позволят принять правильные решения, а также впечатляющие веб-сервисы, которые эти решения еще и подскажут. Например – Morningstar.com.

Вывод – какой же рынок лучше? Американский или российский?

Мы считаем, что российский рынок отлично подходит новичкам и инвесторам с капиталом до 1 млн. руб. Если же Вы уже освоились на российском рынке, научились зарабатывать фиксированную доходность на облигациях и поняли, как работают рынки акций и срочных инструментов, можно смело открывать для себя американский фондовый рынок. Честно говоря, на акциях там зарабатывать проще. Однако Вас никто не заставляет выбирать или/или – например, мы работаем и на Московской бирже и на Нью-Йоркской, для нас это всего лишь один из способов диверсификации активов по валютным и страновым рискам.

Удачных Вам инвестиций!

Если эта статья Вам понравилась - поделитесь ей с друзьями!

  • 11282

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Я американскому рынку как то не доверяю, особенно если учесть какая в мире политическая обстановка. Так что если бы я решил зарабатывать на финансовом рынке, то конечно же предпочел иметь дело с российским. И для меня кстати было полезно узнать, чем эти два рынка отличаются.
  • Картинки у вас к постам просто "огонь" ;)
  • Учитывая политическую обстановку, то с точки зрения ценовых рисков, российский рынок в разы опаснее американского. Если что, деньги "побегут" в первую очередь с развивающихся рынков.
  • Судя по графику Уолт-Диснея, мультики нынче очень прибыльное дело ))
  • Сегодня они не только мультики снимают, но и серьезное большое кино! Людям всегда будут нужны хлеб и зрелища - этим и объясняется стабильность данной отрасли :-)
  • Спасибо! Передадим лучи поддержки нашему дизайнеру! )

10 идей, как увеличить доходность портфеля

Практический вебинар