Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Почему брокеры не любят инвесторов?

Fin-Plan Почему брокеры не любят инвесторов?

Друзья, на дворе весна и вместо финансов хочется поговорить о любви. :-) Давайте разберем сегодня отношения между брокерами и инвесторами?

Почему брокеры не любят инвесторов

Все наши клиенты рассказывают примерно такие истории: «Недавно мне звонил мой финансовый консультант или финансовый советник от брокера и предлагал такой-то продукт, что думаете?». С одной стороны всем нравится такая забота, когда периодически звонит уже знакомый консультант, с другой - иногда есть опасения и сомнения, а действительно ли мне предлагают что-то дельное или на мне просто хотят заработать?

Чтобы ответить на этот вопрос самому необходимо начать разбираться в финансовом рынке. На самом деле это не сложно, даже базовые знания об облигациях, акциях и составлении портфелей помогут вам фильтровать предложения брокеров и повышать свой профессионализм как инвестора. Но хочу Вас предупредить, что по мере роста Вашего профессионализма Вы начнете замечать следующий эффект - сотрудники брокеров станут звонить Вам реже и возможно даже начнут недолюбливать. :-)

Давайте разберемся, почему же брокеры не любят профессиональных инвесторов?

  1. Профессиональный инвестор никогда не купит у брокера структурный продукт.

  2. Давайте вспомним, что такое структурник или структурный продукт? Это коробочное инвестиционное решение, в котором есть безрисковые активы и рисковые. И есть определенные условия, при которых вы получите повышенный процент доходности. Если условия не будут выполнены, то вы либо понесете определенные, но заранее оговоренные потери, либо просто останетесь при своих деньгах. Похоже на инвестиционный портфель, но с урезанным функционалом, где Вы никак не управляете ситуацией.

    Выбор таких продуктов у каждого брокера огромен. Но профессиональный инвестор никогда не купит такой продукт. А зачем? если можно составить его самому на своем счете и иметь лучшие условия: в случае благоприятного развития событий не придется часть маржи отдавать брокеру, а в случае неблагоприятного - можно обеспечить себе более сильную защиту. К тому же ситуация всегда под контролем.

    Для брокера же структурные продукты весьма выгодный товар, с одной стороны, они с их помощью могут хеджировать свои инвестиционные идеи, с другой, зарабатывать, продавая тысячам клиентов один и тот же «инвест-портфель».

    Кстати, о том, как составить структурный продукт самому мы писали в статье «как приготовить доходный продукт».

  3. Профессиональный инвестор даже с миллионных оборотов платит копеечную комиссию.

  4. Почему так происходит? Потому что инвесторы не гонятся каждый день за новой сделкой, они находят 10 самых перспективных идей на год и просто ждут их развития. Когда Вы в год делаете 10 сделок на покупку и 10 на продажу, Ваша комиссия - копейки. Большую часть года (10 из 12 месяцев) Вы вообще ничего не платите брокеру.

  5. Профессиональные инвесторы не торгуют в кредит и не платят брокеру проценты за заемные средства.

  6. Профессиональные инвесторы склонны минимизировать свои риски до 0, поэтому не торгуют с кредитным плечом, а также предпочитают избегать коротких продаж. В итоге они не берут денег в долг у брокера и не платят проценты.

  7. Профессиональные инвесторы не делают импульсивных и эмоциональных сделок по телефону, о которых потом возможно придется жалеть.

  8. Профессиональные инвесторы очень сильно фильтруют рекомендации сотрудников брокера, потому что склонны проверять сами все идеи любых аналитиков.

Кроме этого, настоящие инвесторы проводят анализ всего рынка и сами умеют находить действительно ценные идеи. При этом они находят их гораздо раньше брокера.

Поэтому приготовьтесь к тому, что когда Вы станете профессиональным инвестором, сотрудники брокеров перестанут Вам звонить, сообщать новости, рассказывать инвест-идеи, интересоваться о том, как у Вас идут дела. И это нормально – просто спросите себя, что Вы по-настоящему хотите, чтобы Вас облизывали или зарабатывать?

Если Вы еще не знаете как стать профессиональным инвестором – запишитесь на наш бесплатный мастер-класс – «Разумное инвестирование для всех».

Если статья была Вам понравилась, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Думайте как инвестор - не упускайте возможности!

  • 7874

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар