Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как стать инвестором с нуля

Fin-Plan Как стать инвестором с нуля

[время на прочтение – 5 минут ]

Один из страхов, который многих останавливает начать зарабатывать на фондовом рынке – это кажущаяся сложность. В любой новой для нас деятельности всегда много вопросов. А в вопросе финансов, когда на кону деньги – мы зачастую боимся того, что не разберемся, загубим дело и понесем потери. Или наоборот, предметная область в данном случае кажется настолько большой и неизведанной, что к ней даже страшно подступиться!

Сегодня я дам Вам дорожную карту! Покажу, как нужно двигаться, чтобы стать профессиональным инвестором с нуля и начать получать пассивный доход от своих инвестиций. С чего следует начать? Что делать дальше?

Шаг 1. Начните учиться

Для того, чтобы начать инвестировать, не имея опыта и знаний о фондовом рынке, необходимо начать с обучения. Узнать основы: как выйти на биржу, в какие финансовые инструменты можно вкладывать, какие инструменты имеют наименьший риск, а какие инструменты имеют более высокую доходность.

В век интернета получать знания не сложно. Мы же постарались упростить эту задачу максимально. На сайте Fin-plan.org мы создаем библиотеку своих собственных знаний о рынке. Даем не только теорию, но делимся опытом, превращая свои наработки в пошаговые инструкции для Вас.

Советуем Вам для начала изучить следующие статьи:
1. С чего начать работу на бирже?
2. Куда вкладывать? Основные варианты инвестиций.
3. Как выбрать брокера?

Это стартовые знания, которые помогут Вам двигаться максимально быстро, не отвлекаясь на лишнюю информацию.

Результат 1 шага: Вы знаете, куда двигаться дальше!

Шаг 2. Начните с малого и с самого простого

Для того, чтобы стать инвестором на бирже не обязательно иметь миллионы. Можно и 10-50 т.р. выгодно инвестировать, а появится больше денег, просто пополните свой брокерский счет. Зато Вы уже будете знать, что к чему. Более того, обладателям более серьезных сумм тоже советую так поступать, это позволит убедиться на малых суммах, что это не сложно и не страшно . После того как получите первый доход, сможете принять уже взвешенное решение о размещении на фондовом рынке более серьезного капитала.

Начинать инвестировать следует также с наиболее простых и надежных инструментов – облигаций. Облигация – это ценная бумага, которая торгуется на бирже и представляет собой заем, который Вы даете крупному предприятию, банку или даже государству. Купив 1 облигацию за сумму около 1000 руб. (средний номинал), Вы даете заем, по которому будете получать % (так называемый купонный доход) и в конце срока облигации Ваш заем будет погашен. Если Вы покупаете облигации государства или топовых компаний, таких как Газпром или Роснефть, то такие облигации можно поставить по надежности выше любых депозитов.

При этом облигации обладают рядом преимуществ по сравнению с депозитами:
- чаще всего они доходнее депозитов (на текущий момент на 3-5%),
- они более вариативны в плане срока инвестиций (от нескольких дней до десятилетий),
- из хороших облигаций можно выйти раньше срока с прибылью,
- можно также дополнительно заработать на перепродаже облигаций.

Кроме того, став инвестором в текущий момент, Вы можете воспользоваться государственной поддержкой инвесторов на фондовом рынке и открыть Индивидуальный Инвестиционный счет (ИИС), который поможет Вам увеличить Вашу доходность еще на 13% уже в первый год. Узнать больше о работе с облигациями можно из нашей статьи «Облигации – отличная замена депозитам».

Самый быстрый способ освоить инвестиции в облигации, узнать нюансы и получить рабочую методику выбора лучших ценных бумаг - посмотреть наш 3-х часовой вебинар «Облигации – основа профессиональных инвестиций». Его вы можете найти в меню на вкладке "обучение". 

Результат 2 шага: Получение дохода от максимально надежных инвестиций в облигаций на уровне 15-27% годовых!

Шаг 3. Будьте в рынке

Начав инвестировать в облигации, Вы начнете получать пассивный доход даже с небольших сумм. Этот шаг сделает Вас настоящим инвестором.

У Вас есть безрисковые активы, которые генерируют пассивный доход, более высокий, чем по депозитам. У Вас уже есть свой брокерский счет и первоначальные знания о рынке. Дело за малым – продолжать развиваться!

Начинайте посматривать аналитику о рынке, читайте новости в своем биржевом терминале о компаниях, облигации которых Вы приобрели. Пройдет пару месяцев, и Вы сами не заметите, как начнете разбираться у каких компаний дела идут в гору, какие находятся в зоне риска и т.д. Самое время двигаться дальше.

Результат 3 шага: Понимание движений, происходящих на рынке.

Шаг 4. От простого к более сложному

Следующим шагом могут стать акции. Это боле рисковый финансовый инструмент, чем облигации, но в тоже время и более доходный.

Для того, чтобы узнать как работать с акциями, начните с изучения следующих статей на нашем сайте:
1. Как начать работать с акциями?
2. Финансовый анализ для инвестора.
3. Главное о техническом анализе за 5 минут.

Эти знания помогут Вам сделать первые шаги. Если же Вы хотите быстро освоиться на рынке, у нас есть мощный вебинар по инвестициям в акции, где мы даем свою авторскую методику работы на рынке, учим Вас выбирать лучшие акции для инвестиций и формируем у Вас первые инвестиционные навыки.

Начинать работать с акциями также стоит с небольших сумм. Инвестируйте в акции часть дохода от облигаций. Так Вы всегда останетесь в плюсе! Посмотрите, как работают Ваши собственные идеи или протестируйте наши методы.

Результат 4 шага: Рост доходности портфеля за счет инвестиций в акции до 30-40%.

Шаг 5. Создавайте свою систему

Следующим шагом будет создание собственной системы. Инвестируя в разные активы (акции и облигации), Вы становитесь портфельным инвестором. Вам следует продолжать развиваться для того, чтобы начать подбирать активы так, чтобы они дополняли друг друга. Достигать идеального баланса портфеля между рисковыми активами и надежными.

Что еще важно для создания эффективной системы инвестора?
1. Методы выбора активов: как отличать хорошие акции и облигации от плохих. Как провести оценку компании эмитента и найти лучший момент для покупки ценных бумаг.
2. Знания о том, как объединить несколько хороших бумаг в эффективный портфель на 100% защищенный от любых рисков потери капитала.
3. Технология быстрого сбора и обработки информации, необходимой для принятия решений об инвестициях.
4. Система менеджмента для инвестора: когда и на какие индикаторы смотреть, как правильно принимать решения, чтобы эффективно управлять своими инвестициями и тратить на это не более 1 часа в неделю.

Всему этому мы учим на наших вебинарах.

Результат 5 шага: Формирование стабильного источника пассивного дохода – до 40% годовых.

Если статья была Вам полезной, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Удачных Вам инвестиций!

  • 34762

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Спасибо за то, что дали рекомендации. Уже не терпится начать! :-) Посмотрела описание ваших семинаров, а есть курсы для совсем-совсем начинающих? :-)
  • хорошая статья

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар