Активация финансового роста

Бесплатный практикум

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Как найти время на инвестиции

Fin-Plan Как найти время на инвестиции

Знаете, какой самый актуальный вопрос мы слышим от начинающих инвесторов? Вы скажете: как правильно выбирать акции? Или как часто стоит корректировать свой портфель? Вовсе нет. Самый часто задаваемый вопрос – как найти время на инвестиции.

Как найти время на инвестиции

В этой статье я поделюсь своим опытом и расскажу, на что и сколько реально уходит времени, когда Вы занимаетесь инвестициями. А также дам реальные практические советы как минимизировать затраты времени на инвестиции без потери качества в выборе активов и в итоге без потери в доходности.

Пять простых шагов, которые помогут найти время на инвестиции.

1. Необходимо поставить себе четкую цель и понимать, зачем Вам заниматься инвестированием. Что Вам лично дадут инвестиции?

Когда мы спрашиваем своих клиентов: «зачем инвестировать» до обучения – мы слышим обычно такие ответы: чтобы получать пассивный доход, чтобы увеличить свой капитал, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Это правильные ответы, но они не Ваши, не персональные. Это скорее обобщенные книжные формулировки.

Настоящие Ваши ответы внутри и они касаются Ваших личных целей. И когда люди проходят обучение, получив в свои руки инструменты и осознав их силу, они начинают мыслить более конкретно. Поэтому, когда мы вновь задаем вопрос о цели инвестирования уже после окончания курсов - мы получаем очень четкие ответы в стиле: «чтобы в 2 раза быстрее погасить ипотеку», или «чтобы купить крутую машину не в 2020, а уже в 2017 году», чтобы «накопить на обучение детям», чтобы создать «финансовую подушку» или, чтобы «обеспечить себя пенсией через 15 лет»!

Представьте, что могут дать инвестиции именно Вам? Что Вы сможете себе позволить, если Ваш капитал будет увеличиваться в 2 раза каждые 2,5 года? Мечтайте и ставьте цели, которые будут Вас мотивировать! Только мотивация может в субботний день сдвинуть человека с дивана и направить его читать книгу или смотреть семинар.

2. Начните с малого.

Есть такое выражение «слона нужно есть по кусочкам». Также и с инвестициями – тема может казаться сложной и неподъемной. Но в инвестициях, как и в любом новом деле, необходимо начинать с малого и простого, и постепенно двигаться в сторону более сложных вещей. Например, открыть Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) у брокера, который даст Вам 13% годовых с 100% гарантией под силу всем – для этого Вам достаточно обратиться к любому брокеру (желательно из топ 10 – см. статью "как выбрать брокера").

Следующим тоже простым шагом может быть покупка на своем ИИС облигаций федерального займа (ОФЗ). ОФЗ – это самый надежный финансовый актив в России, надежнее депозитов. При этом для их выбора не надо обладать дополнительными познаниями в финансах, просто выбираете подходящие Вам сроки инвестиций и приобретаете ОФЗ. Доходность будет 10-12%, чуть выше, чем по депозитам в надежных банках, но в совокупности с доходностью по ИИС уже может получиться до 25% годовых (доходность ОФЗ + ИИС). При этом, заметьте, для этого вообще никаких специальных (финансовых) знаний не нужно.

3. Следующий шаг – инвестируйте свое время, окупаемость от 1000%.

Для того чтобы зарабатывать не только на ИИС и ОФЗ, а также получать более высокую доходность, необходимо постепенно погружаться в тему инвестирования. И первое время, пока вы учитесь – самостоятельно или на курсах, на обучение будет уходить некоторое время (например,наша Школа Разумного Инвестирования). Но стоит понимать, что Ваше время – это тоже инвестиции. Учитесь Вы один раз, а пользоваться этими знаниями для получения дохода можно всю жизнь!

4. Инвестиции – это не профессия – это стиль жизни.

Обучившись базовым вещам (как выбрать облигации для инвестиций, как начать работу с акциями, как проводить технический и фундаментальный анализ, как составить безубыточный и эффективный портфель), Вы начнете понимать как все работает, и будете тратить на управление своими инвестициями не так уж и много времени – 2-4 часа в месяц. Согласитесь – это небольшая плата за доходность от 30% годовых.

Этим инвестиции отличаются от трейдинга. Вам не нужно постоянно сидеть перед монитором, делая все новые и новые сделки на бирже. Инвесторы выбирают 10 лучших инвест-идей на рынке и ждут их развития в течение года.

5. Лучшее время для инвестиций было 20 лет назад, второе лучшее время будет…

Есть китайская мудрость «Лучшее время, чтобы посадить дерево было 20 лет назад, второе лучшее время для этого – сегодня». Никогда не поздно найти время для хорошего дела. Тоже самое и с инвестициями. Лучшее время, чтобы начать – сегодня. Тогда уже завтра Вы сможете добиваться своих целей в разы быстрее, чем остальные.

Просто разрешите себе стать одним из 5% людей, у которых сосредоточено 95% всех благ - станьте инвестором!

Если Вы еще не знаете как стать профессиональным инвестором – запишитесь на наш бесплатный мастер-класс – «Разумное инвестирование для всех».

Если статья Вам понравилась, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Думайте как инвестор - не упускайте возможности!

  • 20423

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать
  • Очень мне интересно, как 13% в одном месте и 12% в другом дали 25% годовых? Я вижу только 12,5%. Сумму ведь не одну и туже вкладываешь, а делишь на 2 источника.
  • Ольга, добрый день! В данном случае это один и тот же источник. ИИС - это гос. поддержка инвесторов. 13% идут плюсом к любым вашим инвестициям. Даже если вы вообще не инвестируете вы получите 13%. Там есть свои нюансы. Но в целом так. Подробнее писали в статьях http://fin-plan.org/blog/investitsii/chto-takoe-iis/ и http://fin-plan.org/blog/investitsii/individualnyy-investitsionnyy-schet/
  • Понятно, дошло теперь.
  • Ну... на сколько я понимаю, это не совсем так. Возврат налога происходит только с суммы инвестиций равной 400 000 рублей. Следовательно, если вы инвестируете сумму более 400 000, вы с суммы сверх этих 400 000 возврат не получите и тогда доходность никак не будет равна 25% годовых. Данное утверждение справедливо только при инвестициях до 400 000 рублей.

Активация финансового роста

Бесплатный практикум