Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Практический вебинар

Вы не авторизованы

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Курсы Fin-plan

Мои портфели

Избранное

Нажмите войти или зарегистрироваться, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями сайта.

Акции Санкт-Петербургской биржи

Fin-Plan Акции Санкт-Петербургской биржи

Санкт-Петербургская биржа (SPBEX) - это вторая и относительно новая биржевая площадка у нас в стране, на которой в отличие от Московской биржи, обращаются не российские, а американские акции (в секторе акций). Для инвесторов – это неплохой способ диверсифицировать свои активы по валюте.

Акции на Санкт-Петербургской бирже

Однако, прежде чем говорить о конкретных акциях на Санкт-Петербургской бирже и их привлекательности на текущий момент стоит сказать о некоторых особенностях работы этой биржевой площадки.

Особенности работы Санкт-Петербургской биржи

  1. Все акции покупаются и продаются в долларах.

  2. На текущий момент на СПБ бирже обращается всего 62 американских акции. Общее количество акций на NYSE и NASDAQ, участвующих в основных листингах более 7200 шт., поэтому выборка на СПБ не очень большая. Однако представлены в основном «голубые фишки».

  3. Низкая ликвидность акций на СПБ бирже на текущий момент. Большая часть акций в среднем вообще не имеет никакого оборота в течение дня, т.е. их никто не покупает и никто не продает. В итоге может случиться ситуация, что хорошую и интересную бумагу просто не получится купить с рынка, и придется ставить автоматизированные «стоп-заявки», чтобы программа сама их приобрела, когда они появятся.

  4. При работе с американскими акциями на СПБ бирже отсутствует какой-либо порог входа. Для выхода на американский рынок напрямую российские брокеры выставляют минимальный порог от 5 000$ до 10 000$, что делает этот рынок недоступным для инвесторов с меньшими суммами.  

  5. Работа с Московской биржей и Санкт-Петербургской возможна с одного брокерского счета. В итоге управление портфелем, диверсификация и переводы денег с биржи на биржу становятся гораздо проще.

Указанные выше особенности, а в большей степени отсутствие суммовых барьеров для входа, делает СПБ биржу привлекательной для небольших частных инвесторов. Давайте посмотрим какие же акции можно выбрать частному инвестору на этой бирже.

Лучшие американские акции

Большая часть акций СПБ биржи - это американские голубые фишки. Среди них есть и акции  Facebook и акции Google и Apple. Представлены топовые компании финансового сектора – BankofAmerica и MorganStaley. А также компании, чьи бренды любят и знают в России уже более 20 лет – Coca-Cola, Johnson & Johnson, Procter & Gamble. И есть мои любимые акции Walt-Disney, на одном из наших бесплатных мастер-классов я рассказывал о них.

Давайте проведем анализ всего списка акций и выберем наиболее привлекательные на текущий момент. Для этого мы воспользуемся упрощенным вариантом нашей технологии анализа рынка «страйк», которая позволяет находить наиболее перспективные акции на всем рынке (подробнее о технологии мы рассказываем на бесплатных мастер-классах и наших курсах).

В этот раз для первичной фильтрации акций мы возьмем всего 2 показателя:

  1. Соотношение цены акции и прибыли предприятия (PriceonEarnings) или сокращенно P/E. Это инвестиционный показатель, который показывает нам переоценена акция компании или недооценена. (Подробнее о таких показателях мы рассказывали в нашей статье «фундаментальный анализ»). Чем меньше показатель P/E, тем более привлекательна компания с инвестиционной точки зрения.

  2. Прогноз роста стоимости акций. В данном случае возьмем прогноз, основанный на дивидендной доходности (фиксированная доходность), а также на росте курса акции. При этом рост курса для каждой акции считается как средний прогноз от нескольких аналитических домов и инвестиционных банков. Этот показатель естественно, чем выше, тем лучше.

Итак, в итоге мы получим следующий список акций, отсортированный по прогнозной доходности.

Лучшие американские акции

Уже внутри этого списка применим наши фильтры по P/E и потенциалу роста. В качестве граничных значений возьмем рост более 15%, а p/eменее 20%, что будет являться неплохим уровнем P/Eдля американских компаний (к примеру, средний P/Eв этом списке 40,2).  В итоге у нас останется 14 акций, удовлетворяющих этим условиям.

Далее по этим акциям необходимо провести фундаментальный и технический анализ и те из них, что выдержат проверку можно рассматривать как потенциальные идеи для инвестирования.

Также стоит учитывать особенности СПБ биржи, которые я указал в самом начале и среди выбранных бумаг отдать предпочтении тем, по которым наиболее высокий оборот (высокая ликвидность). Это облегчит процесс покупки данной ценной бумаги и не приведет к дополнительным издержкам (в виде повышенного спреда) при продаже.

Также стоит обратить внимание на такое явление как разница цен между СПБ биржей и американскими площадками. В большинстве случае разница в рамках погрешности в 1-2%, но бывают ситуации, когда разница начинает увеличиться и может доходить даже до 10-15%. В данном случае речь идет о ценовом арбитраже, что также может открывать пространство для заработка, поскольку цены на всех рынках имеют тенденцию двигаться к своему справедливому значению. Т.е. рано или поздно цены на разных рынках все равно сходятся. Примером заметной разницы в цене в нашем списке является акция Apple.

Ну и в конце стоит напомнить о диверсификации, не делайте список бумаг слишком коротким. Обязательно стоит дополнить свой портфель российскими акциями с московской биржи, а также выбрать защитные активы – надежные рублевые облигации и еврооблигации.

Ограничение ответственности.

Данный пост не является руководством к действию, а представляет собой мнение автора. Прежде чем совершать торговые сделки, всегда проводите собственный анализ.

Если статья была Вам полезна, поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями!

Прибыльных Вам инвестиций!

  • 21869

Рассказать другим про интересную статью

Рекомендуем к прочтению

Темная сторона
    инвестирования

начните инвестировать под 30%
в надежные активы уже сегодня

Скачайте прямо сейчас

Скачать

Прогнозы по рынку на второй квартал 2024

Бесплатный вебинар